Обзор Acer Spin 7: Ноутбук на Windows с ARM-процессором от Qualcomm | Портал про авто и технологии

Обзор Acer Spin 7: Ноутбук на Windows с ARM-процессором от Qualcomm

Очевидно, что ветер дует в сторону ARM-процессоров в ноутбуках. И вполне вероятно, что в будущем у нас у всех будет по ноутбуку на архитектуре ARM. Но что сейчас? Готовы ли Windows-ноутбуки на ARM к реальной жизни? Давайте узнаем!

Сегодня у нас на тесте редкий зверь — Acer Spin 7. Это официально доступный в России ноутбук на Snapdragon, да не простой, а с поддержкой 5G и другими интересными фичами.

Сегодня мы на нём проверим, какова в эксплуатации Windows на ARM. Что работает, а что нет? Протестируем эмуляцию 64-битных приложений.  И даже посмотрим на Windows 11, а также позапускаем разные игры и программы от Adobe. Короче, познаём дивный новый мир.

Корпус

Обзор Acer Spin 7: Ноутбук на Windows с ARM-процессором от Qualcomm

Начнём с самого устройства. Это чрезвычайно компактный ноутбук, 15,9 мм в толщину и весом всего 1,4 кг. Диагональ дисплея составляет 14 дюймов.

Размеры — 325,8 x 228,4 x 15,9 мм

Вес — 1,4 кг

Идеальные габариты, для того, чтобы везде таскать ноутбук с собой и вообще не замечать его в сумке.

При такой толщине на корпусе помимо двух разъёмов USB-С с поддержкой DisplayPort уместился только замок Kensington и джек для наушников. Но самое приятное, в комплекте идет небольшая док-станция, с портами USB-A, HDMI, VGA и Ethernet. Правда, картридера, к сожалению, нет.

Сам корпус выполнен из приятного на ощупь и на вид магниевого сплава. Экран прикрывает антибактериальное стекло Gorilla Glass, о чем нам зачем-то сообщает перманентная надпись на корпусе. Видимо это тонкий расчет на людей с мизофобией. Можете не гуглить, это боязнь микробов. Но самое приятное, что экран легко протирается от отпечатков пальцев.

Обзор Acer Spin 7: Ноутбук на Windows с ARM-процессором от Qualcomm

И, конечно же, не забываем, что это не простой ноутбук, а трансформер: экран тут откидывается на 360 градусов.

Сам экран — сенсорный. Он поддерживает мультитач, поэтому системой можно управлять жестами. Свайпая тремя пальцами вниз и вверх можно сворачивать и разворачивать окна. Свайп четырьмя пальцами в бок позволяет переключаться между рабочими столами. Тап двумя пальцами открывает контекстное меню. Также работает знакомый всем жесть — пинч-ту-зум.

В целом, Windows довольно приятно управлять жестами, хотя отзывчивость, конечно, похуже чем на iOS или Android, но куда лучше чем на Mac OS. Поняли шутку? Очень тонкий юмор. Для тех кто в танке — я про сенсорный экран, которого нет на MacBook.

Ну и продолжая про тонкости, в этом тонком корпусе спрятан еще один сюрприз, и это… стилус Acer Active Pen производства Wacom с поддержкой 4 096 степеней нажатия. И по идее, такое качественное перо должно было бы подойти художникам, но на практике, больше подходит для бизнес задач: заметки, работа с документами, электронные подписи и всё такое.
Кстати стилус заряжается прямо в корпусе. А 15 секунд зарядки хватит на целых 90 минут работы. Вот это я понимаю, быстрая зарядка.

Что касается дисплея, тут установлена добротная IPS-матрица с широкими углами обзора и хорошей цветопередачей, 100% охват sRGB и разрешение FHD.

Из претензий, мне, избалованному MacBook’ами человеку, хотелось бы яркость чуть выше: тут заявлено 250 нит, а для работы на улице этого маловато. В остальном — великолепный экран.

Ну и подытоживая про наружность ноутбука: тут приятная для печати клавиатура с подсветкой, хороший тачпад с драйверами Microsoft Precision, обычная веб-камера 720p и очень даже неплохие динамики. А теперь перейдём к главной фишке девайса — процессору Qualcomm Snapdragon 8cx Gen 2 5G.

Преимущества ARM-ноутбука

Обзор Acer Spin 7: Ноутбук на Windows с ARM-процессором от Qualcomm

На текущий момент есть три очень весомые причины, из-за которых мы можете выбрать Windows-ноутбук на Snapdragon.

  1. Это концепция “always connected”
  2. Система охлаждения
  3. И время жизни

Поговорим про каждый пункт.

Обзор Acer Spin 7: Ноутбук на Windows с ARM-процессором от Qualcomm

Итак, первое. В отличие от такого же MacBook’а, это устройство класса “always connected” т.е. “всегда на связи”, а всё почему?

Тут есть лоток для сим карты и есть 5G. Причем благодаря модему Snapdragon X55 5G ноутбук поддерживает кучу диапазонов: как Sub6 диапазоны, так и миллиметровые.

  • 5G Refarmed Sub6 : n1, n2, n3, n5, n7, n8, n12, n20, n28, n41, n66, n71
  • 5G FR1 (Sub6): n77, n78, n79
  • 5G FR2 (mmWave): n257, n258, n260, n261

И, да, для России это по-прежнему не сильно актуально, хотя ноутбук разрешённые в России частоты тоже поддерживает. Но если вы по работе бываете в странах, где 5G запустился — это просто пушка. Потому как ноутбук может работать на скоростях до 7,5 Гбит/с, а это просто, как бы сказать, это много, это очень много.

  • 5G макс. скорость загрузки: 7.5 Гбит/сек
  • 5G макс. скорость передачи: 3 Гбит/сек

Пока работает далеко не везде, но ведь тут поддерживается не только 5G, но и LTE, и 3G и LTE. А в подарок еще идет сим-карта МТС с полугодом интернета бесплатно. Мне в Словении не так актуально, но заюзаю в России. Кроме того тут есть доступ к пилотным 5G-сетям в Москве и Питере!

В общем, если вам важно иметь рабочий инструмент всегда подключенный к сети — такое устройство для вас будет просто идеальным выбором. Кстати, также есть поддержка eSIM. Что для путешествий просто must have!

Обзор Acer Spin 7: Ноутбук на Windows с ARM-процессором от Qualcomm

Идём, дальше. Второе преимущество — охлаждение. А точнее отсутствие необходимости в серьезном охлаждении. ARM-процессоры в отличие от своих х86-собратьев куда меньше греются.

В этом ноутбуке охлаждение пассивное, соответственно нет никаких вентиляторов. Никакого шума, никуда не забивается пыль. И что самое приятное, корпус не сильно греется даже при большой нагрузке.

Обзор Acer Spin 7: Ноутбук на Windows с ARM-процессором от Qualcomm

И, наконец, третье преимущество, время жизни. Архитектура ARM заточена на энергоэффективность, поэтому ноутбуки на ARM могут жить в разы дольше, чем аналоги на x86 при той же нагрузке и одинаковых емкостях аккумулятора.

В этом Acer установлена батарея 56 Вт*ч, что совсем немало кстати. И этот ноутбук по данным Acer может прожить до 21 часа в режиме веб-серфинга, и до 29 часов при воспроизведении видео. Честно признаться в эти цифры мало верится, поэтому я решил провести свой видеотест.

Условия такие — средняя яркость, подключение по WiFi и конечно 100 процентов заряда — поможет нам Netflix и сериал «Как я встретил вашу маму»!

Я оставил таймлапс на ночь и утром примерно через девять часов ноутбук показывал более 50 процентов — очень неплохо, учитывая то, что замер температуры показал почти комнатные 27 градусов! На ощупь тепла почти не ощущается.

После этого Acer Spin 7 проработал 14 с половиной часов. Далее сериал почему-то отрубился и ноутбук просто уснул. Я проверил на тот момент осталось еще 30 процентов батареи.

То есть, если посчитать, 100 процентов хватило бы примерно на 21 час проигрывания видео в Netflix через браузер! Сложно представить такое на ноутбуке и теперь я не удивлюсь, если без интернета он бы прожил 29 часов играя видео в формате офлайн.

В итоге, эти три преимущества делают ARM-ноутбуки на Windows вещью самой в себе, совершенно вне конкуренции.

Судите сами, это полноценный ноутбук, но при этом по размеру он как планшет. А еще тут есть сенсорный экран, есть стилус, живет целый день, и всегда подключен к сети. Альтернатив просто нет.

MacBook на M1 классный, но не на Windows и ее не поставить, в нем нет модема и нет тачскрина. Да модем и тачскрин есть в iPad, но iPad создан для других задач и уж точно не является заменой ноутбуку. Еще есть Chromebook, но это вообще не серьёзно.

Производительность и софт

Обзор Acer Spin 7: Ноутбук на Windows с ARM-процессором от Qualcomm

Но на текущий момент у ноутбуов на ARM есть два серьезных ограничения. Во-первых, это производительность, во-вторых совместимость с софтом.

Начнем с производительности запускаем Geekbench на Макбуке на M1 и на Acer и видим, что MacBook быстрее примерно в 2,5 раза. Почему так?

Тут установлен процессор Snapdragon 8cx Gen2 5G и сейчас это самый быстрый процессор для ноутбуков от Qualcomm. Есть еще процессор SQ2, который сделан для Microsoft и стоит в устройства Surface, но SQ2 — это модификация 8cx Gen2 5G и они по производительности идентичны. И оба этих процессора-  далеко не самые быстрые процессоры Qualcomm.

Тут 8 ядер Kryo 495: 4 высокопроизводительных ядра Kryo Gold Prime, что переводится на русский, как модификация ядер Cortex-A76 и 4 энергоэффективных ядра Kryo Silver, которые, по сути, просто Cortex-A55. А выполнен процессор по 7 нм техпроцессу TSMC и всё это не самые передовые технологии. И по производительности этот процессор примерно равен Snapdragon 865, который стоял в Galaxy S20 Ultra. Поэтому конечно же этот ноутбук не такой быстрый, как MacBook на M1.

Но на удивление, он черт побери быстрый. По крайней мере он таким ощущается. Windows реально очень отзывчивая, Ace Spin 7 быстро выходит из сна, он не подтупливает. А работает как реально современное быстрое устройство высокого класса. Но только в простых рабочих задачах.

Монтировать видео или играть в игры на этом ноутбуке я бы не стал даже пробовать. Впрочем, для эксперимента поставил Steam и столкнулся с другой проблемой. В стабильную сборку Windows 10 по-прежнему не добавили эмуляцию 64-битных приложений. Хотя с декабря 2020 года эмулятор 64-битных приложений проходит тестирование по программе Windows Insiders и мы ждём его полный запуск в ближайшее время. Но пока приложения, написанные под архитектуру x86-64 (хотя, конечно правильно говорить AMD64) просто так не запустить. Но 32-битная эмуляция есть, всё работает как часы без танцев с бубном.

В итоге на Acer Spin 7 я запустил одну из лучших игр прошлого года — Hades, которая заработала в Full HD и выдала стабильные 50-60 кадров в секунду. CS:GO тоже работает без нареканий, но нельзя сказать, что игра летает: на средних настройках она выдет порядка 30 кадров в секунду. Многие другие игры из моей библиотеки, включая Destiny 2 , устанавливаться отказались. При этом установился Evil Within 2, но при запуске ругнулся на 64 бита. Большинство игр как раз 64-битные и они не заработали.

Из софта я например хотел проверить Blender, но он также не установился

Что работает, а что нет?

Обзор Acer Spin 7: Ноутбук на Windows с ARM-процессором от Qualcomm

Но ситуация быстро меняется и всё больше софта переписывают нативно под архитектуру AMD64.

Уже переписан весь пакет Microsoft Office — естественно!

Из приложений Adobe под ARM переписаны: Photoshop и Lightroom, остальное в разработке — установил, проверил, запустил — все работает как под Windows 10, так и под Windows 11, с остальным софтом в том числе с Premiere Pro или Illustrator придется подождать — уверен, что они тоже обновятся!

В попытке усложенить тест и жизнь Acer Spin 7, я решил поставить Unity , но инсталлер не запустился.

Также нативно под ARM работают такие прекрасные приложения как:

  • Minecraft
  • Браузер Edge
  • VLC Video Player
  • Firefox
  • Netflix
  • и можно поставить Ubuntu, а там уже кто во что горазд…

Вот только наш любимый Chrome до сих под ARM не переписали, поэтому приходится пользоваться либо 32-битной версии Chrome, которая прекрасно работает через эмулятор, либо Microsoft Edge или Firefox.

Обзор Acer Spin 7: Ноутбук на Windows с ARM-процессором от Qualcomm

Но инсайдерские сборки никто не отменял, поэтому мы решили ни в чем себе не отказывать и поставили сразу сборку Windows 11, в которой тоже есть эмуляция x64.

И вот что получилось… Сами инсталлеры как приложений, так и игр стали работать, удалось запустить Unity Hub, установить Blender, но к сожалению дальше установки дело не пошло сам блендер не запустился, а тот же Умшд Цшершт  2 попросил переустановить приложение, что не помогло.

Но сама Windows 11 работает очень приятно и шустро, и даже по первым ощущениям без глюков, сенсорный эран и перевороты в режим планшета работают так же как и стилус. В целом, что есть под ARM, а чего нет — до конца не понятно. Актуального списка приложений я в сети не нашел.

На самом деле, даже в Microsoft Store нельзя отфильтровать приложения по архитектуре, что просто кошмарно. Единственный способ действительно узнать работает ли приложение в эмуляции или нет — узнать об этом постфактум, через диспетчер задач. Microsoft, обратите на эту проблему внимание!

Выводы

Обзор Acer Spin 7: Ноутбук на Windows с ARM-процессором от Qualcomm

Тем не менее, несмотря на сложности с совместимостью софта, очевидно Windows на ARM будет активно развиваться и такие устройства займут свою очень большую нишу.

Лично мне пользоваться этим ноутбуком очень понравилось. Он компактный, красивый, отзывчивый, долгоживущий, с сенсорным экраном, превращающийся в планшет. И Windows 11 на нем уже работает практически без нареканий, жаль только что Android-приложения еще не завезли. Но когда они появятся, возможно это вообще перевернёт игру.

Ну а отвечая на вопрос, готовы ли Windows-ноутбуки на ARM к повседневной работе, скажу так — если необходимый вам софт работает и вы берете ноутбук не для игр, то однозначно ноутбуки на ARM стоит брать. Чего-то подобного на другой архитектуре вы просто не найдете. Поэтому, если вам по задачам подходит эта модель берите, не пожалеете. Но сразу скажу он не дешевый, но классный. На правах рекламы, естественно, но и личное мнение тоже.

Post Views: 396