Как заменить электрический счетчик | Портал про авто и технологии

Как заменить электрический счетчик

Как заменить электрический счетчик

Любой электрический счетчик рано или поздно выйдет из строя. Чаще всего счетчик сгорает из-за перепада напряжения. В таком случае его придется заменять. Без этого никак не обойтись.  Можно, конечно вызвать специальные органы по месту жительства, но это довольно дорого вам обойдется. Гораздо дешевле будет заменить электрический счетчик самому, ведь в таком случае не придется платить лишние деньги за установку. Для этого вам понадобятся несколько вещей: однополюсный индикатор, пассатижи, маркер, отвертка, изолента и, конечно же, инструкция.



ИНСТРУКЦИЯ

Первым делом нужно снять однофазный электросчетчик. Далее отключите пакетный выключатель, однополюсный и двухполюсный автомат. После нужно выровнять электрические пробки. После того, как вы все отключите, самое время снять крышку клемного ряда и проверить индикатором отсутствие напряжения.  Далее возьмите в руку маркер и поставьте цифры на проводах. Пронумеруйте их цифрами слева направо от 1 до 4. Отсоедините провод номер один и уберите его. То же самое действие нужно проделать с проводами 2, 3 и 4 (все по очереди. Не нарушайте последовательность).  Когда вы наконец отключите электрический счетчик от сети, его можно будет снять. Для этого счетчик нужно освободить от креплений, которые находятся в электросети.

ПРИ ПРЯМОМ ПОДКЛЮЧЕНИИ БЕЗ СЧЕТЧИКА

Нужно соединить между собой провода 1-ой и 2-ой клеммы. Далее обязательно нужно изолировать соединение. Те же самые действия следует проделать с проводами 3-ей и 5-ой клемм. После пара включить однополостный автомат и пакетный выключатель.

УСТАНОВКА ОДНОФАЗНОГО ЭЛЕКТРОСЧЕТЧИКА

При установке однофазового счетчика для начала нужно закрепить его в электрощите. После этого нужно подключить провода ко 2-ой и 4-ой клемме. Обязательно придерживайтесь нумерации.     После первых подключенных проводов нужно последовательно подключить 3-ий и 1-ый. Если есть провод напряжения, то протяните его. После того, как вы все подключите, самое время включить выключатель и автомат. Не забудьте проверить правильность подключения индикатором. Он должен будет указать наличие фазы на 1-ой и 2-ой клемме. Если же фаза будет показана на 3-ей и 4-ой клемме, то это явно означает, что электрический счетчик был неправильно подключен. В таком случае нужно просто поменять местами провода, то есть 1-ый поменять на 3-ий, а второй на — 4-ый. Фаза должна показываться именно на 1-ой и 2-ой клемме.



Как только вы установите электрический счетчик — проверьте его исправность. Чтобы это сделать, нужно включить все электроприборы и проверить: как работает диск индукционного счетчика или как работает электронный индикатор. Как же узнать, работает диск правильно или нет? Все подключения нужно произвести заново, если: диск крутится в противоположную сторону, диск стоит на месте, диск слегка подергивается, или если загорелся индикатор «реверс». Если будете все переподключать — просто поменяйте 1-ый и 2-ой провод местами.

Как только вам удастся все установить правильно и вы убедитесь, что все исправно, установите крышку клемного ряда и закройте электрощит. Теперь работа закончена. Самое время позвать представителей организации по электроснабжению для того, что бы они опломбировали счетчик.