Как отремонтировать холодильник? | Портал про авто и технологии

Как отремонтировать холодильник?

Как отремонтировать холодильник?

Холодильник есть буквально в каждом доме. И никто на него особого внимания не обращает до тех пор, пока он не сломается. И тут появляется масса проблем: мясо размораживается, из-под холодильника течет вода, продукты хранить негде. А ведь холодильник, как кондиционеры, при желании можно починить самому. Сперва потребуется провести диагностику. Если внутри есть свет – значит питание поступает. Если холодильник гудит, то это или компрессор, или же вентилятор. Если гула нет, значит проблема в электроцепи, или же предохранитель вышел из строя. Если слышны пощелкивания сзади холодильника, то реле своевременно срабатывает. Теперь разбираем корпус.

Снимаем заднюю стенку

Сразу стоит отметить, что если холодильник разбирается впервые, то необходимо будет взломать заводские заглушки. Просто при помощи небольшого усердия. Если оборудование на гарантии – ни в коем случае не снимайте кожух. Итак, предстоит выяснить, что же в системе работает не правильно. На видимых клеммах замеряем мультиметром напряжение. Отсутствует? Тогда проблема в электрцоепи. Если напряжение есть, то либо компрессор вышел из строя, либо же его заклинило из-за мусора. В любом случае, его придется заменить. Если напряжения нет, то следует только найти разрыв цепи – это уже дело рук мастера или специалиста.

Как продлить срок жизни холодильника?

Очень просто – установить сетевой стабилизатор, который не позволит напряжению в сети сильно «прыгать». Именно из-за этого большинство техники в доме и ломается. При этом если все-таки ремонт будет проводиться, проследите за тем, чтобы обязательно выполнялась очистка системы фреона и его полная замена. Такая мера крайне необходима в целях профилактики. Процедуру выполнять должен исключительно мастер.