Где лучше всего разместить сервер? Почему выбирают дата-центр. | Портал про авто и технологии

Где лучше всего разместить сервер? Почему выбирают дата-центр.

Интенсивное и динамичное развитие интернет-технологий привело к тому, что многие частные лица и компании запускают собственные веб-проекты, для работы которых используют хостинги и серверы. Однако решая использовать сервер для реализации своего проекта в мировой паутине, многие сталкиваются с вопросом, где лучше разместить сервер. Ведь сегодня разместить сервер можно дома, в офисе компании или в специализированном дата-центре. В этой статье мы постараемся разобраться, какими преимуществами и недостатками обладают все эти три способа размещения серверов.


Размещение сервера в домашних условиях

Размещение сервера непосредственно у себя дома это решение для тех, кто в мельчайших деталях знаком со всеми тонкостями данного процесса. Ведь даже в случае небольшой неисправности сервера веб-проект не только перестанет быть доступным пользователям, но и все проблемы и хлопоты, связанные с его ремонтом, лягут на плечи самого владельца. Также размещая сервер дома, его владельцу необходимо будет приобрести дополнительное оборудование, например, мощный и долговечный источник автономного питания, который будет работать при наличии перебоев с электричеством, сохраняя доступность сайта или веб-проекта для пользователей. Кроме того, размещая сервер дома, следует внимательно отнестись к тому, чтобы рядом с ним отсутствовали сильные источники с электромагнитным излучением, а сам он был подключен к системе электропитания, обладающей централизованным заземлением.


Размещение сервера в офисе компании

Иметь собственный сервер непосредственно в офисном помещении могут только крупные компании, так как для поддержания работоспособности потребуется, чтобы в организации работал целый штат специалистов. Среди этих специалистов в обязательном порядке должен быть человек, хорошо разбирающийся в железе и готовый оперативно устранить любые поломки и механические неисправности оборудования, а также программист, способный в режиме реального времени исправлять ошибки, возникающие в программном коде. Помимо этого под сервер понадобится дополнительное место, которое должно отвечать определённым параметрам и характеристикам. Если компания не располагает дополнительными бюджетами для найма новых сотрудников и аренды помещения, тогда идеальным вариантом будет обращение в дата-центр.


Преимущества размещения сервера в дата-центре


Если вам необходимо размещение серверов Москва, то в этом случае лучше всего обратиться в специализированную компанию, предлагающую своим клиентам такой вид услуг. Связано это, прежде всего, с тем, что компании, предлагающие такие услуги, как размещение серверов Москва, имеют собственное оборудование, которое функционирует в специально оборудованных помещениях. Причём предлагая услуги аренды, они соберут сервер, который по своим характеристикам и свойствам будет полностью соответствовать потребностям клиента. Ещё одно преимущество обращения в дата-центр для аренды сервера заключается в том, что в штате таких компаний трудятся опытные и квалифицированные специалисты, которые будут брать на себя решение всех вопросов, связанных с ремонтом и техническим обслуживанием оборудования клиента.

Если вам требуется разместить сервер в Москве — рекомендуем обратиться в дата-центр компании Planetahost. Всего за 1750 руб/Unit в месяц вы навсегда решите проблему размещения сервера, а также сэкономите порядочно на финансовых и человеческих ресурсах компании.